クリスマスファッション Deco 17インチ。 x メタルフロアクロック、57 79 その他周辺機器
クリスマスファッション Deco 17インチ。 x メタルフロアクロック、57 79 その他周辺機器

新品·未使用商品を全国送料無料でお届けいたします。本商品は海外拠点に在庫がございます。そのため、お届けまで2営業日から10営業日程度お時間をいただいております。輸入商品のため、外装に輸送中にできたダメージがある場合がございます。また通関手続きの際に税関で開封される場合がございますが中身に問題はございません。並行輸入品で弊社独自の調査により安価で提供させていただきております。【発送について】発送時に、配送業者と追跡番号をお伝えいたします。一部の大型·高額商品に関しましては沖縄·離島にはお届けできない場合もございます、ご承知おきください。【複数購入希望】複数購入希望の方は、在庫を確認させていただきます。お問い合わせください。

新品·未使用商品を全国送料無料でお届けいたします。本商品は海外拠点に在庫がございます。そのため、お届けまで2営業日から10営業日程度お時間をいただいております。輸入商品のため、外装に輸送中にできたダメージがある場合がございます。また通関手続きの際に税関で開封される場合がございますが中身に問題はございません。並行輸入品で弊社独自の調査により安価で提供させていただきております。【発送について】発送時に、配送業者と追跡番号をお伝えいたします。一部の大型·高額商品に関しましては沖縄·離島にはお届けできない場合もございます、ご承知おきください。【複数購入希望】複数購入希望の方は、在庫を確認させていただきます。お問い合わせください。
Logitech K750 Wireless Solar Keyboard for Windows, 2.4GHz Wireless with USB

ATREND E12ST B Box Series Single Sealed Truck Enclosure (12inin)
カテゴリー:
Axiom 1/2/4-Gbps Fibre Channel Longwave SFP (DS-SFP-FC4G-MR-AX) 並行輸入品
メーカー:
Axiom Memory - J4860D-AX - Axiom - SFP (mini-GBIC) transceiver module (equi 並行輸入品
ブランド:
JOIOT 1TB Portable SSD External Solid State Drive Fast Speed Flash Drive SS
高さ: 17.8 センチ
QSFPTEK 40G QSFP+ Module LC Single-Mode Transceiver 40GBASE-LR4 for Dell (D 並行輸入品
幅: 33.0 センチ
JBL Charge 3 - Waterproof Portable Bluetooth Speaker (Red)
奥行: 152.4 センチ
CKL 2 Port USB-C KVM Switch with Cables Support Windows 10, Mac OS 10, Andr
重量: 6.8 Kg
Mean Well nes-350 5 300 W 5 V電源供給のLED Signs 2 Pack NES-350-5 並行輸入品

クリスマスファッション Deco 17インチ。 x メタルフロアクロック、57 79 その他周辺機器

緊急事態宣言の延長を受け、まだまだ続きそうな外出自粛時間。“自粛疲れ”なんて言葉もありますが、そんなときは動物たちの写真をみて癒やされましょう!

そこで今回は、(木)に放送されたFBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』より、休園中の福岡市動物園の動物たちと、大忙しの飼育員さんに密着した様子を画像た~っぷりでご紹介します。

 

IWATA マスキングシールB (500枚入/パック) ERS050

例年賑わうゴールデンウィークも、今年は園内も静か……かと思いきや、元気いっぱいの動物たちに、命を預かる飼育員さんも大忙し。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

福岡市動物園の飼育員さんは通常の半分の人数の出勤という体制で、休んでいる人の分もお世話しているという状況なのだそうです。

そこで『バリはやッ!ZIP!』では最小限の人数で、動物園を守る飼育員さんに注目! 動物たちの元気な姿と一緒にお届けします。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

 

クリスマスファッション Deco 17インチ。 x メタルフロアクロック、57 79 その他周辺機器

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

広い園内をバイクで移動するのは、飼育員歴21年の河野美和さん。

河野さんの担当は、アフリカのサバンナに生息する『アミメキリン』です。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

福岡市動物園では、2月に赤ちゃん(男の子)が生まれたばかり。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

お客さんはいませんが、健康維持のため、飼育舎から出すのが、1日の最初のお仕事です。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

キリンを出したら、次はヤマアラシを外に出します。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

背中に鋭い針を持つ、『アフリカタテガミヤマアラシ』のマサキくん。

よーく見ると、つぶらな瞳がキュートなお顔立ちです。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

ちなみに、ヤマアラシの針は、外敵から身を守るためのもの。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

飼育員の河野さんが少し近づいただけで、針を逆立てて威嚇! 自分の体を大きく見せているんです。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

続いて、インコ。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

3種類のインコと、2種類のオウムが河野さんを待っていました。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

オウムと言えば……

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

「オハヨ~」「オハヨウ」「オッハ~」という朝の挨拶に……

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

(まとめ) カシオ NAME LANDクリーニングテープ 24mm XR-24CLE 1個 〔×10セット〕

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

こんな会話もできますよ。かわいい!

そして、再びキリンのもとへ。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

親子3人分の寝室を掃除して、きれいな寝床を作ります。

HGST Ultrastar hua723020ala640 2tb 7.2 K RPM 3.5 " sata-6gb / S HDD

水分補給もキリンを見ながら行います。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

その後も、レッサーパンダにエサをあげるなど、午前中だけでも9種類の動物のお世話をしていました。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

そんな大忙しの飼育員、河野さんは「常にお世話をする動物がいるのでバタバタしますが、いつ開園してもいいように、お客さんいっぱいでにぎわっているところを想像しながら、それを楽しみに精一杯頑張っている」と言います。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!」ZIP!』

福岡市動物園の開園が楽しみですね。

 

クリスマスファッション Deco 17インチ。 x メタルフロアクロック、57 79 その他周辺機器

飼育員・河野さんの担当動物、キリンの赤ちゃんが生まれたときは寒い時期で、なかなか外に出せなかったそう。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

【受注生産】K18 4.8mm幅 60cm CAロング 39g前後 イエローゴールド ネックレスチェーン 送料無料 ori24

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

そんな河野さん、キリンのお気に入りの成長ポイントは「角」!

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

生まれたばかりの写真を見てみると、なんと、角が内側に倒れているんです。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

この角が徐々に起き上がってくる様子が、たまらなくかわいいそうです。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

【代引不可】 OSG ハイススクエアエンドミル 4刃ロングシャンクショート 71122 【LSEMS22X235X45】

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

さらに、取材中キリンの赤ちゃんの太ももにハート模様を発見♡

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

早く直接会いに行きたいですね。

 

クリスマスファッション Deco 17インチ。 x メタルフロアクロック、57 79 その他周辺機器

突然ですが、飼育員・河野さんお気に入りの「キリン成長ポイント」“角”に関するクイズです。

Q .キリンの角は何本あるでしょうか?

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

正解は……2本ではなく、「5本」なんです。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

まずは、てっぺんにある「主角」が2本。

UMBRO アンブロ アクセレイタ- KL WIDE HG UU2SJA05WP-WP サッカー スパイク

そして、おでこのでっぱりが「前角」という角で、これで3本。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

残りの2本は、後頭部に小さな角「後頭角」があり、全部で5本なんです。

画像:FBS福岡放送『バリはやッ!ZIP!』

キリンに5本も角があるなんてあまり知られていないですよね。

 

福岡市動物園では、休園は続きますが、公式InstagramやYouTubeなどで動物の元気な姿を配信していくとのことです。動物たちと直接会える日が早く訪れますように。(文/ARNE編集部)

【参考・画像】

※ Olivetti オリベッティ STUDIO46 タイプライター

この情報は番組放送時点での情報です

地域で探す